Знать
Закрыть
03 фев 21:25  Версия для печати

Рахой: ЕС с озабоченностью наблюдает за обострением ситуации на Украине

Рахой: ЕС с озабоченностью наблюдает за обострением ситуации на Украине


Евросоюз озабочен резким обострением ситуации на Украине и призывает соблюдать минские соглашения, заявил на пресс-конференции в Валетте (Мальта) премьер Испании Мариано Рахой.

В Валетте в пятницу проходит неформальный саммит глав 28 стран, входящих в ЕС.

"Что касается Украины, то мы с озабоченностью наблюдаем за ухудшением ситуации в этой стране в последние дни и продолжаем считать, что минские соглашения должны быть основой для политического решения, которое будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", — заявил Рахой на пресс-конференции, которую транслировал телеканал 24 Horas.

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, поскольку жители города остались без воды, тепла и света. По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной также рядом с Донецком.

При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что вооруженные силы Украины ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Знать
Больше новостей »