Знать
Закрыть
23 авг 14:12  Версия для печати

Тиллерсон обвинил Россию в незаконных поставках оружия талибам

Тиллерсон обвинил Россию в незаконных поставках оружия талибам


Россия в нарушение международных норм и норм Совета Безопасности ООН поставляет оружие талибам. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Госдепартаменте.

"Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это – нарушение международных норм и нарушение норм Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и будем обращать внимание России на это. Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться через афганское правительство", – заявил госсекретарь США.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, о численности американских войск в Афганистане будет объявлено после принятия решения на этот счет. Он подчеркнул также, что дипломатические усилия США по урегулированию конфликта в этой стране будут определяться ее условиями.

Отметим, что на фоне подобных заявлений США поставили на Украину снайперские винтовки и партию гранатометов PSRL-1. При этом в июле генерал Военно-воздушных сил США Пол Сельва заявил, что официальное решение о поставках летального оружия на Украину в США не принято.

"Американское летальное оружие уже в Украине. После поставок партии снайперских винтовок калибра 12,7 мм Barrett М82 и М107 Вооруженным силам и Нацгвардии Украины США осуществили новую поставку – ручные гранатометы PSRL-1. В апреле 2017 года Нацгвардия купила 100 таких гранатометов у американской компании AirTronic USA. Гранатометы уже поступили на вооружение ряда подразделений, в частности, полка Азов и бригады быстрого реагирования 3018", – написал журналист Юрий Бутусов в своем Facebook.

Источник
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции