Знать
Закрыть
19 июн 11:42  Версия для печати

Шахтеры устроили пикет у здания Рады

Шахтеры устроили пикет у здания Рады


В центре Киева проходит митинг шахтеров, они требуют надлежащего финансирования угольной отрасли, сообщил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Шахтеры со всей Украины приехали в Киев. Мы собрались у стен Верховной рады Украины. В государственном угольном секторе сложилась критическая ситуация. Задолженность по зарплате перед горняками государственных угледобывающих предприятий составляет 761,1 миллиона гривен (28,9 миллиона долларов. — Прим. ред.)", — написал Волынец в Facebook.

По его данным, более половины этой суммы составляют долги шахтерам Донбасса — более 400 миллионов гривен (15 миллионов долларов), из которых 186,7 миллиона (семь миллионов долларов) — работникам госпредприятия "Селидовуголь".

Волынец добавил, что критическая ситуация сложилась на всех государственных угледобывающих предприятиях. Он также призвал депутатов поддержать горняков и проголосовать за законопроект о внесении в бюджет на текущий год изменений, предусматривающих надлежащее финансирование угольной отрасли.

Шахтеры не раз устраивали протестные выступления в столице и украинских регионах, требуя выплаты долгов по заработной плате и выражая недовольство намерениями властей закрыть некоторые шахты.

Последняя крупная забастовка была в мае. Горняки одной из шахт в Волынской области прекратили работу и потребовали погасить долги.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Новости
Больше новостей »