Знать
Закрыть
13 авг 14:50  Версия для печати

Киев планирует создать аналог "списка Магнитского"

Киев планирует создать аналог "списка Магнитского"


Украинский Минюст предложит международным партнерам создать аналог "списка Магнитского", заявил глава ведомства Павел Петренко.

На прошлой неделе Киев подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Москвы, обвиняя "в нарушений прав осужденных в России украинцев". При этом в Москве отмечали, что у Украины нет никаких доказательств подобных утверждений, а все права заключенных строго соблюдаются вне зависимости от их гражданства.
"Мы рассчитываем, что ЕСПЧ будет достаточно оперативно рассматривать это дело, и мы будем обращаться, чтоб это дело было определено как приоритетное Второе, мы будем обращаться к нашим международным партнерам с предложением формировать отдельный санкционный список, аналог "списка Магнитского", — сказал Петренко на пресс-конференции, которую транслировало агентство Укринформ.

По его словам, Минюст Украины впервые направил в международный суд документ, в котором указаны конкретные фамилии российских чиновников. Все они, по мнению Киева, причастны к нарушению прав осужденных украинцев.

США приняли так называемый закон Магнитского в декабре 2012 года. Изначально он был направлен против подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского — юриста Hermitage Capital, который скончался в СИЗО "Матросская Тишина".
В 2016 году президент Барак Обама придал закону глобальный статус: в черный список стало возможным вносить не только россиян, но и граждан любых стран, которые нарушают права человека. При этом российские власти неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".

Позднее аналогичный закон вступил в силу в Канаде, Литве и Латвии.

Источник
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Новости
Больше новостей »