Знать
Закрыть
28 авг 17:55  Версия для печати

Киевская пятилетка: Выплатить $33 млрд госдолга

Киевская пятилетка: Выплатить $33 млрд госдолга

Киев должен погасить 33 миллиарда долларов госдолга в ближайшие пять лет

Об этом 28 августа заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с руководителями иностранных дипломатических учреждений Украины в Киеве, передает «РИА Новости».

Ранее Гройсман сообщил, что Киев ежегодно тратит на обслуживание госдолга почти 5 миллиардов долларов.

«В следующие пять лет нам надо погасить 33 миллиарда долларов (госдолга — ред.), которые были накоплены и сформированы как основной долг с 2005 по 2013 годы», — сказал Гройсман на встрече, которую транслировали украинские телеканалы.

Премьер отметил, что обслуживание госдолга ежегодно обходится Украине в 5% от ВВП.

На сайте Министерства финансов Украины сообщается, что объем государственного долга страны за прошлый месяц превысил два триллиона гривен, что в долларовом равняется 75,7 миллиардам долларов. Это ни много ни мало — почти 80% от объема внутреннего валового продукта — самый крупный государственный долг в Европе.

Ранее в августе украинское правительство утвердило трехлетнюю стратегию управления госдолгом, цель которой снизить уровень долга к ВВП до 49% к концу 2020 года.

Однако за следующие пять лет Украине предстоит выплатить 40 млрд долларов по внешним долгам, при этом резервы Нацбанка Украины составляют менее 19 миллиардов долларов. Украина вместе с Венесуэлой и Грецией входит в тройку стран с самым большим риском дефолта.

Источник: Украина.РУ
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Новости
Больше новостей »