Знать
Закрыть
03 янв 13:59  Версия для печати

Киевский режим намерен оставить УПЦ без Киевской и Почаевской лавр – СМИ

Киевский режим намерен оставить УПЦ без Киевской и Почаевской лавр – СМИ

Администрация президента Украины дала указание руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника разорвать через суд контракт на аренду, заключенный с общинами Украинской православной церкви

Об этом 3 января сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на собственные источники.

«В связи с деликатностью вопроса все необходимо проводить секретно, чтобы заранее не получить негативный общественный резонанс», — отметил собеседник издания.


Также отмечается, что с 26 декабря в Департаменте по делам религий и национальностей проводятся инструктажи уполномоченных в областях по организации статистики переходов в новую церковь.

Киево-Печерская лавра является одним из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. В 1990 году лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении канонической Украинской православной церкви, а Верхняя — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Почаевская Свято-Успенская лавра — крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине. Лавра относилась к Тернопольской и Кременецкой епархии УПЦ.

Однако в конце ноября Министерство юстиции Украины отменило решение о передаче комплекса и вернуло его в распоряжение Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

Как отмечал пресс-секретарь «новой церкви» Евстратий Зоря, эти монастыри рано или поздно перейдут в состав так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), которую незаконно создали на территории страны власти и неканонические структуры.

Источник: Украина.РУ
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Новости
Больше новостей »