Знать
Закрыть
28 ноя 12:59  Версия для печати

Не упыри и не безумцы. Почему украинская армия не хочет войны в Донбассе

Не упыри и не безумцы. Почему украинская армия не хочет войны в Донбассе

Главком Вооруженными силами Украины генерал Руслан Хомчак заявил, что "чисто военного решения" в Донбассе нет и перечислил причины этого. Публицист Дмитрий Лекух в эфире радио Sputnik высказал мнение, что приведенный генералом Хомчаком перечень неполон.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Руслан Хомчак заявил, что "чисто военного решения" в вопросе возвращения Донбасса нет.

По словам генерала, это невозможно по трем причинам. В случае применения силы Киев нарушит международное гуманитарное право в части военных действий на территории густонаселенных районов. Кроме того, украинские военнослужащие будут нести "серьезные" потери. Плюс к этому, по утверждению Хомчака, есть "риск вмешательства России".

Главком ВСУ также подчеркнул, что не везде население поддерживает украинских военных. Поэтому, считает Хомчак, их ждут "выстрелы в спину", а все военные передвижения будут "сливаться" на "ту сторону".

"Танк не успевает завестись, как информация уже ушла", ‒ пояснил генерал, которого цитирует украинское издание "Новое время".
Писатель, публицист Дмитрий Лекух в эфире радио Sputnik высказал мнение, что перечисленные Русланом Хомчаком факторы вполне реальны, но есть и еще одна причина.

"Воевать и бомбить собственный народ ‒ задача непростая для человека, который давал присягу этот народ самый защищать. Поэтому украинских военных понять можно", ‒ считает публицист.

Лекух предположил, что главком ВСУ не случайно именно заговорил о нежелательности возобновления масштабных боевых действий в Донбассе.

"В своем безумии украинская власть, которая всерьез, судя по всему, собралась сейчас развязать противостояние на Донбассе ‒ чему есть понятные экономические причины ‒ она все-таки недооценивает своих военных. Они все-таки не настолько упыри, как сами представители властей, они понимают, что их руками будут совершать военные преступления. И они этого совсем не хотят… У украинцев это, конечно, уже получалось в 2014 году. Но это все же не такое простое занятие", ‒ заключил Дмитрий Лекух.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что власти Украины провалили поручения "нормандского" саммита в Париже, прошедшего в декабре 2019 года. По его словам, Киев не проделал работу по приданию закону об особом статусе Донбасса постоянного характера и отражению особенностей самоуправления региона в конституции страны.

Источник: РИА Новости
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции