Знать
Закрыть
03 дек 08:46  Версия для печати

Шанс для Донбасса. Что означает демарш Украины в СБ ООН

Шанс для Донбасса. Что означает демарш Украины в СБ ООН

Украина объявила о бойкоте встречи Совбеза ООН по формуле Арриа, посвященной исполнению Минских соглашений. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Наталья Макеева.

Украина намерена бойкотировать встречу СБ ООН по формуле Арриа, в которой ожидается участие представителей ДНР и ЛНР, сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Заседание будет бойкотировать не только Украина, но и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия. То есть все, кроме России, страны – участницы ОБСЕ, входящие сегодня в Совбез. Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ (Трехсторонней контактной группы)", – заявил Кулеба агентству Укринформ.

Ранее первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Германия и Франция не дали транслировать встречу с представителями ДНР и ЛНР на сайте ООН.

Заседания по формуле Арриа – неформальные встречи для откровенного обмена мнениями по разным вопросам.

Онлайн-мероприятие инициировано Россией и посвящено исполнению Минских соглашений. Для участия приглашены полпред ЛНР в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей
Наталья Макеева прокомментировала ситуацию.

"Этот демарш говорит о том, что и Украина, и поддерживающий ее Запад на самом деле не настроены на урегулирование конфликта, который идет уже седьмой год и который унес жизни десятков тысяч человек, включая гражданских. Встреча такого уровня с участием представителей народных республик, на мой взгляд, могла быть шансом хотя бы на какие-то промежуточные итоги, например, на обмен пленными или даже на что-то большее. Украина же, несмотря на декларируемые (президентом Владимиром) Зеленским якобы мирные инициативы, постоянно занимается тем, что саботирует минский процесс. Об этом свидетельствует непрекращающиеся, пусть и снизившие накал, обстрелы территорий народных республик, попытки занять серую зону. Недавно была ситуация, когда населенный пункт Ленинское в ДНР попытались занять украинские военные. Подобные вещи говорят о том, что если Украина чего-то и хочет, то не урегулирования ситуации. А некоторые силы на Украине, возможно, рассчитывают на реванш", – сказала Наталья Макеева.


Источник: РИА Новости
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции