Читать
Закрыть
От редакции - 28 янв 11:53  Версия для печати

"Это сметет Зеленского!" Произойдет ли на Украине восстание

"Это сметет Зеленского!" Произойдет ли на Украине восстание

На Украине продолжается "тарифный Майдан" — акции протеста из-за подорожания коммунальных услуг. Кабинет министров снизил цены, но митингующие восприняли это как подачку. Недоволен и МВФ — тем, что Киев откажется от либерализации цен. Чиновникам пришлось задабривать международных партнеров. Ждать ли нового большого Майдана — разбиралось РИА Новости.

Вынужденная мера

В понедельник, 25 января, протестующие пришли к зданию офиса президента, чтобы так "поздравить" главу государства Владимира Зеленского с сорок третьим днем рождения. В качестве подарка принесли платежки за коммунальные услуги. Квиточки с космическими суммами уже становились темой флешмоба в соцсетях.

Ранее премьер Денис Шмыгаль убеждал, что кабинет министров зафиксировал цену на газ на уровне 6,99 гривны и это на треть снизит стоимость топлива. Объяснил, что такой показатель лучше, чем был, и даже лучше, чем мог бы быть: "В зимние месяцы 2018-2019-х платежки в среднем составляли две с половиной — три тысячи гривен. Или 75 процентов от тогдашней минимальной зарплаты". А если бы правительство не вмешалось, то в феврале кубометр стоил бы уже под 12 гривен, добавил он.
Но в украинских СМИ все же отметили, что нижняя цена на газ и так равнялась 6,99 гривны. Поэтому некоторые потребители могут попросту не заметить удешевления. Кроме того, ограничение цен — мера временная и вынужденная. И она уже встревожила Международный валютный фонд (МВФ), с которым Киев договорился отпустить тарифы.
"Это сметет Зеленского!" Произойдет ли на Украине восстаниеУчастники акции протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги возле администрации президента Украины в Киеве

"Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства", — описывал ситуацию министр финансов Сергей Марченко. Объясняться пришлось и главе правительства. Шмыгаль заверил уважаемых партнеров, что Украина не нарушит договоренности с МВФ.

"Конечно, они (представители МВФ. — Прим. ред.) ожидают конечного документа — убедиться, что мы действительно возвращаемся к тарифному регулированию. Я уверен, что миссия МВФ завершит работу в Украине, и мы будем двигаться с ними дальше так, как и планировали", — пояснил Шмыгаль.

Снова печенье на майдане

Активность в коридорах власти сопровождалась протестом улицы. На киевской площади Независимости (майдан Незалежности) митингующие против повышения цен на коммунальные услуги слились с теми, кто вышел на акции SaveФОП. Это движение выступает за то, чтобы предпринимателям разрешили работать во время карантина и отменили введение кассовых аппаратов. Участники SaveФОП успели обосноваться на майдане и даже подрались с неизвестными провокаторами, разносившими печенье. Видимо, общее недовольство экономической политикой правительства объединило участников разных группировок.
"Это сметет Зеленского!" Произойдет ли на Украине восстание

На этот раз лозунги приняли остросоциальный характер. Люди несли плакаты "Локдаун офшорам, нет поборам" и "Пусть пылают дворцы". В Херсоне повышение цен на газ объявили тарифным геноцидом, в Запорожской области протестующие перекрыли дорогу.

Участник и организатор протестов в Харьковской области Михаил рассказывает, что митинги были и стихийным, и политизированным движением. Он уверен: волнения только усилятся.

"Продолжим, пока президент не наложит вето. Мы уже ведем переговоры с другими городами о совместных действиях. У власти не хватит полиции нас разгонять. Зеленский в патовой ситуации, это сметет его, Майдан был детским лепетом, — убежден Михаил. — Полиция нас поддерживает, это объединило всех, атошники (участники так называемой антитеррористической операции — боевых действий против республик Донбасса. — Прим. ред.) тоже с нами, а это много людей, которым нечего терять". По его мнению, разворачивается сценарий Майдана 2013-2014 годов.

Правда, Михаил признает, что соперники обладают мощным ресурсом — умением плести интриги: "МВФ — хитрые, что-нибудь придумают". Сейчас активисты разошлись по домам в ожидании, что местные советы передадут высшим органам власти наказы не повышать цены на топливо.

Возвращение цен

Украинский экономист Анатолий Кущ объясняет, что в заявлениях о снижении цены на газ всегда есть лукавство — никто не уточняет, в сравнении с каким уровнем меняется этот показатель. "У дочки-добытчика "Нафтогаз" покупает дешевое топливо и продает его в два раза дороже или приобретает газ на европейском рынке в два раза ниже той цены, по которой отпускает сам. Но и тут есть хитрость: по бумагам сделка — в Европе, фактически же газ отбирают из трубы, идущей по территории Украины из России. Никто не перекачивает топливо сначала в Европу, а потом обратно к нам. Но в стоимость этот виртуальный транзит заложен", — отмечает он.
"Это сметет Зеленского!" Произойдет ли на Украине восстание

Отпуская цены на газ, правительство уверяло украинцев, что рыночная конкуренция рано или поздно приведет к снижению тарифов. Но суммы в квитках не уменьшились даже в 2019-м, когда топливо подешевело. А дистрибьютором остался "Нафтогаз". Все это навело экономиста на мысль, что коммунальные платежи выполняют в стране и другую функцию.

"Тарифы стали дополнительным инструментом налоговиков, — полагает Кущ. — В Украине действует теневой рынок труда, отсюда такое гибридное налогообложение. Высокая маржинальность цены в этом случае объясняется тем, что "Нафтогаз" потом перечисляет эти деньги государству в виде дивидендов и налоговых платежей".

Правительство выделяет субсидии некоторым категориям граждан, но в последнее время их урезают. "До конца отопительного сезона цену на газ снизят, но в следующий сезон Украина войдет уже с высоким тарифом на топливо, и его никто не ограничит", — прогнозирует Кущ.

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко полагает, что цену сразу подняли с запасом — чтобы потом ее снизить. "А Майданов никаких нет, есть локальные и малочисленные акции протеста, которые никак не влияют на функционирование органов власти и инфраструктуры. Все говорят: "Да-а-а, нам надо заботиться о малоимущих, мы все с народом". Говорят так и те, кто голосовал за соответствующие законопроекты. Это ведь не Шмыгаль проснулся одним прекрасным утром и подумал: а давай-ка я подниму тарифы! Это работа всего истеблишмента", — уточняет эксперт.

Тарифные протесты он считает временной медийной темой. "Что цены вырастут, было понятно и год, и два назад. Сейчас это обычный хайп из цикла "Россия нападет!" — патриоты сидят и изучают с лупой родословную руководителей "Нафтогаза". А вчера еще бушевал мовный скандал — из-за витка украинизации. Под таким прикрытием и движется политика. Приведу пример. Избрался в Раду некий урбанист от одного киевского застройщика и теперь делает все, что нужно спонсору для бизнеса. И депутат, хоть и от "Слуги народа", будет за мову, за виру, за что угодно, и говорить о чем угодно, даже об экологии, лишь бы не упоминать интересы патрона", — объясняет Белашко.

Поэтому в "тарифных Майданах" он видит лишь отвлечение от реальной политики. Длительные процессы обычно уходят от внимания масс, а реакция украинцев напоминает лягушку, которую варят на медленном огне.

Антон Лисицын, РИА Новости
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции