Знать
Закрыть
04 фев 16:30  Версия для печати

ООН готова представлять интересы ДНР в вопросах соблюдения прав военнопленных на Украине

ООН готова представлять интересы ДНР в вопросах соблюдения прав военнопленных на Украине


Представители Организации Объединенных Наций готовы представлять интересы Донецкой Народной Республики в вопросах обеспечения прав военнослужащих, которые попали в плен и содержатся на Украины, а также оказания им медицинской помощи. Об этом сегодня сообщил управляющий делами аппарата уполномоченного по правам человека Республики Дмитрий Попов, по итогам встречи омбудсмена ДНР с представителями международной организации.

«Они (представители ОНН - прим.) сказали, что если у нас будут какие-то вопросы, то мы можем к ним обращаться, и они по защите прав человека будут, со своей стороны, представлять интересы Донецкой Народной Республики, – сказал представитель уполномоченного по правам человека Республики. — В случае необходимости, мы будем предоставлять информацию, и они будут ее проверять на территории Украины. Дальше они будут работать с украинскими властями по оказанию медицинской помощи и освобождению».

Попов добавил, что в ходе встречи с представителями международной организации поднимались вопросы обмена военнопленными, их физического состояния и условий содержания на Украине. «Если к нашим военнопленным, находящимся, в частности, в Харькове, Киеве и других городах Украины, будут применяться меры физического воздействия, их состояние здоровья ухудшится по каким-либо причинам, то тогда мы можем обратиться к ним (представителям ООН), и они поедут, официально осмотрят и обследуют людей. После чего выйдут на украинские власти и будут настаивать на оказании пленным соответствующей медпомощи или улучшении условий содержания», — пояснил управляющий делами аппарата омбудсмена.

Источник
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции