Знать
Закрыть
22 мая 16:00  Версия для печати

На Украине не собираются пересматривать условия реструктуризации госдолга

На Украине не собираются пересматривать условия реструктуризации госдолга

Министр финансов Украины не собирается пересматривать условия реструктуризации части госдолга, которую провела его предшественник на посту министра Наталия Яресько.

"Я на данный момент не вижу, как пересматривать эти условия. Я думаю надо находить другие инструменты, они существуют. Ну, вот пересмотр – я не вижу в этом ни возможности, ни целесообразности. Это решение было принято. Все", — сказал министр в субботу вечером.

Украина в 2015 году провела реструктуризацию части госдолга, которая затронула ценные бумаги, выкупленные ранее коммерческими кредиторами, на 15 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда долларов были списаны. В рамках реструктуризации Киев выпустил новые ценные бумаги для своих кредиторов.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены через выкуп Россией в 2013 году выпуска суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции