QR-код адреса статьи


США проведут военные учения у спорных островов в Южно-Китайском море

США проведут военные учения у спорных островов в Южно-Китайском море


ВМС США планируют провести новые военно-морские учения неподалеку от спорных островов в Южно-Китайском море в начале апреля, передает агентство Рейтер со ссылкой на осведомленный источник.

Когда именно пройдут учения и какие корабли примут в нем участие, пока не сообщается.

Китай претендует на большую часть акватории Южно-Китайского моря и ведет территориальные споры с такими странами региона, как Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам.

КНР считает, что ряд стран, таких как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в Международном трибунале по морскому праву претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море, однако официальный Пекин категорически отверг возможность решения таких вопросов в международном арбитраже.

Источник


© 2016 Патриотические силы Донбасса
Вернуться назад