QR-код адреса статьи


Россия продолжит борьбу за "скифское золото"

Россия продолжит борьбу за "скифское золото"


Согласно решению окружного суда города Амстердам артефакты, входящие в коллекцию "Скифское золото", которая хранилась в музеях Крыма и в 2014 году была временно выставлена в амстердамском музее Алларда Пирсона, должны быть переданы Украине.

Напомним, что принадлежащая России коллекция была удержана в Голландии, вследствие чего представители РФ подали в суд, требуя вернуть достояние многих и многих поколений русских людей.

Решение нидерландского суда не стало для российской стороны неожиданностью.

Еще в октябре 2016 года глава Крыма Сергей Аксенов твердо заявил, что борьба за артефакты продолжится, каким бы не было решение суда, и вчера, 13 декабря, подтвердил решимость бороться до конца, сказав: " Мы борьбу не оставим, дальше будем продолжать совместно с МИД и Министерством культуры РФ. Мы сделаем все возможное".

Сегодня крымские музеи уже выступили с заявлением о том, что в обязательном порядке подадут аппеляцию на решение Амстердамского суда.

Напомним, что в числе музеев, давших возможность жителям и гостям Нидерландов насладиться посещением выставки древних артефактов, находятся Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Источник


© 2016 Патриотические силы Донбасса
Вернуться назад