Знать
Закрыть
США обеспокоены намерением Украины продать Китаю «Мотор Сич» - Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео выразил обеспокоенность президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с планами Китая по покупке завода «Мотор Сич». Об этом 29 августа сообщила пресс-служба Госдепартамента
Ранее украинские СМИ сообщили, что группа компаний DCH будет развивать «Мотор Сич» совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings. Также, по данным СМИ, в ночь на 6 августа Beijing Xinwei Technology Group сообщила, что ее дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group 4 августа совместно подали заявление в Антимонопольный комитет Украины о покупке акций «Мотор Сич».«Госсекретарь Помпео выразил обеспокоенность США по поводу пагубных инвестиций КНР в Украину, включая усилия Пекина по приобретению производителя двигателей "Мотор Сич"», — говорится в сообщении.
Также Помпео и Зеленский обсудили развитие событий в Белоруссии, усилия Украины по борьбе с COVID-19 и достижение «дипломатического урегулирования российской агрессии на востоке Украины».Их разговор состоялся еще в среду, 26 августа, но сообщение о нем Госдеп опубликовал только в субботу, 29 августа.
Источник: Украина.РУ Поделиться в соцсетях:
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Новости