Знать
Закрыть
10 ноя 08:43  Версия для печати

Кравчук: Киев предложит новый документ по Донбассу, используя Будапештский меморандум

Кравчук: Киев предложит новый документ по Донбассу, используя Будапештский меморандум

Украина предложит подготовить новый документ для урегулирования конфликта в Донбассе и вынесет его на обсуждение других стран. Документ будет связан с Будапештским меморандумом, заявил глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в опубликованном в понедельник интервью интернет-порталу Klymenko Time.

"Украина должна - и мы будем это предлагать - подготовить проект нового документа после этих оценок, которые дал [вопросу об использовании упомянутого меморандума] украинский народ [в ходе общенационального опроса 25 октября], о том, какие шаги мы должны сделать в рамках Будапештского меморандума", - отметил Кравчук. По его мнению, наличие такого документа позволит Киеву выйти на конкретные переговоры с "отдельными странами, которые могут повлиять на ситуацию на Украине и на ситуацию мира в глобальном плане".

В то же время Кравчук подчеркнул, что это не означает отказа Киева от минских соглашений как пути урегулирования конфликта. Отказ от них, по его словам, произойдет в случае полного переговорного тупика. "Если система минских соглашений, консультаций зайдет действительно в тупик - а сейчас тупика нет, мы действительно движемся, есть сложности, но мы делаем шаги вперед, - если увидим, что [в процессе переговоров возникла] стена, то будем предлагать шаги вперед. Один из таких возможных шагов - Будапештский меморандум. Но это не означает, что сегодня мы уже перечеркнули минские консультативные усилия, нормандский формат из четырех стран (Германия, Россия, Украина и Франция - прим. ТАСС). Это не соответствует действительности: и на том фронте, и на нашем фронте есть движение вперед", - заверил глава делегации.

Источник: ТАСС
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Новости
Больше новостей »