Знать
Закрыть
31 мая 10:00  Версия для печати

СМИ: Одесская область вслед за Кировоградской просит больших полномочий

СМИ: Одесская область вслед за Кировоградской просит больших полномочий


Депутаты Одесской областного совета приняли решение обратиться к руководству страны с просьбой о разделении полномочий между правительством и местной властью, что должно повысить эффективность управления на местах

Ранее депутаты Кировоградского и Житомирского областных советов решили заключить с центральным правительством Украины соглашение, которое передаст им часть обязательств.

"На сессии Одесского областного совета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес президента Украины и премьер-министра с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между кабинетом министров Украины и областными органами власти", — сообщают новостные порталы.

В обращении депутаты отмечают, что наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями является заключение договоров между кабинетом министров и областными государственными администрациями и советами, это обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей, и специфические проблемы каждой отдельной области.

По мнению депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

В конце августа 2015 года парламент Украины одобрил в первом чтении конституционные поправки о децентрализации, которые расширяют полномочия местных властей. Однако поправки до сих пор не приняты в целом, процесс затягивается из-за разногласий о статусе Донбасса.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Знать
Больше новостей »