Знать
Закрыть
26 ноя 10:58  Версия для печати

Умер Фидель Кастро

Умер Фидель Кастро
Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет.

Фидель Кастро в течение 30 лет был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными ВС и председателем Совета национальной обороны страны.

В связи с ухудшением состояния здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.

Накануне, 25 ноября Фидель Кастро провел свое заключительное выступление в Конгрессе Кубы. Кубинский лидер публично предрек свою скорую смерть, но вместе с тем, отметил, что идеалы революции будут жить.

Он призвал к радикальным переменам в управлении экономики Кубы, определив в качестве переходного периода для этого ближайшие пять лет.

В заключении Фидель Кастро отметил: «Когда-нибудь придет время каждого из нас. Но идеи кубинских коммунистов останутся на этой планете в качестве доказательства того, если им следовать с искренностью и достоинством, то это приведет к созданию тех материальных и культурных ценностей, в которых действительно нуждаются люди. И мы будем без устали бороться за них».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Знать
Больше новостей »