Знать
Закрыть
20 янв 15:03  Версия для печати

Боевики ИГ разрушили античный тетрапилон в сирийской Пальмире

Боевики ИГ разрушили античный тетрапилон в сирийской Пальмире


Боевики террористической группировки "Исламское государство" разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире, а также всемирно известный античный тетрапилон, сообщил в пятницу сирийский государственный телеканал.

Насколько сильно разрушены памятники, пока неизвестно.
Античный тетрапилон в Пальмире состоял из четырех массивных каменных оснований, на которых установлены 16 высоких колонн с платформами наверху. Он считался одной из визитных карточек архитектурного ансамбля Пальмиры.

Также местная пресса рассказала, что террористы казнили 12 человек из числа пленных учителей и военнослужащих.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что боевики смогли вернуть контроль над городом, действуя под руководством США.

"ИГ было создано под руководством США… затем Турция начала спонсировать ИГ", — считает Асад. "Мы не можем ожидать искренней борьбы с ИГ от Турции и США. Последним самым ярким примером является атака на Пальмиру, совершенная несколько недель назад", — сказал он.

Также он напомнил, что экстремисты штурмуют Дейр эз-Зор на востоке Сирии, где антитеррористическую операцию проводит коалиция во главе с США. Он подчеркнул, что западные страны не добились никаких успехов, они бессильны, потому что несерьезно относятся к проблеме борьбы с терроризмом.

После первого нападения боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство", которое произошло около двух лет назад, древняя Пальмира уцелела на 80%. Террористы успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Бэла и Баал Шамина, Триумфальную арку и колонны в долине гробниц. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Знать
Больше новостей »