Знать
Закрыть
20 мая 08:32  Версия для печати

Климкин объяснил Совету Европы, почему Киев запретил российские ресурсы

Климкин объяснил Совету Европы, почему Киев запретил российские ресурсы


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Комитета министров Совета Европы проинформировал коллег о санкциях в отношении российских социальных сетей и ресурсов. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Климкин назвал этот шаг "ответом на использование отдельных российских интернет-ресурсов в гибридной войне, ведущейся против Украины".

Министр поблагодарил Совет Европы за программу по содействию реформам на Украине, которая "реализуется при непосредственной и весомой поддержке Европейского cоюза".

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о продлении и расширении списка российских граждан и организаций, в отношении которых введены санкции. В частности, на Украине запрещается доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекс", Mail.Ru. Указ вступил в силу в среду.

В МИД России считают, что с помощью запрета соцсетей Киев хочет блокировать альтернативные источники информации.

На Западе выразили обеспокоенность по поводу того, что новые санкции нарушают свободу СМИ. В представительстве Евросоюза на Украине заявили, что власти Украины должны принять меры, чтобы решение о блокировке российских сайтов и соцсетей в стране не нарушало право на свободу выражения мнения.

Источник
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции