Знать
Закрыть
31 дек 15:06  Версия для печати

«США вообще сыграли минимальную роль в разгроме ИГИЛ», — в Госдуме ответили Трампу

«США вообще сыграли минимальную роль в разгроме ИГИЛ», — в Госдуме ответили Трампу


Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал слова американского лидера Дональда Трампа о том, что коалиция во главе с США освободила от террористической группировки ИГИЛ практически 100% территорий в Сирии и Ираке.

Депутат отметил, что таким образом Америка пытается присвоить себе победу.

«Участие коалиции США в разгроме ИГИЛ в Сирии вообще сыграло минимальную роль. Мы знаем, что особенно в последнее время американцы ведут деятельность, направленную на поддержку боевиков. Они выводят из осаждённых зон главарей ИГИЛ, пытаются создать на территории Сирии очаги для наращивания новых группировок», — сказал он.

Чепа также добавил, что свои действия США теперь стараются прикрыть словами о победе над террористами.

«Они не могут себе позволить согласиться с тем, что разгром ИГИЛ — не результат деятельности США. Поэтому будут всячески говорить, что это их победа. Но это поражение американцев на территории Сирии.
В первую очередь их задачей было уничтожить режим правительства (президента Сирии Башара. — прим. ред.) Асада. Потом, когда ситуация стала неуправляемой, они подключились к разгрому ИГИЛ, которое сами же создавали. Поэтому такое заявление вызывает улыбку и недоумение», — заключил депутат.

Источник

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Знать
Больше новостей »