Читать
Закрыть
От редакции - 07 авг 13:00  Версия для печати

«Ураловцы»: Мы дойдем до Днепра, командир!

«Ураловцы»: Мы дойдем до Днепра, командир!

7 августа 2014 года, в боях за Саур-Могилу, погиб командир зенитно-ракетной батареи батальона «Восток» Иван Валерьевич Блажко, позывной – «Урал». Украинский танкист расстрелял его практически в упор.

После сокрушительного разгрома ВСУ на Саур-Могиле в июле того же года, украинские войска еще тешили себя надеждой на реванш. Зная, что стратегическая высота находится под полным контролем артиллерии ополчения, они продолжали на бронетехнике наматывать круги в небольшом отдалении от кургана, прячась в лесополосы и за обломки конструкций мемориала. Высматривали одинокие машины, привозившие бойцов самопровозглашенной республики на ротацию, и открывали по горстке людей многочасовую пальбу.

Именно такой, замаскировавшийся в тени обломков, танк смертельно ранил командира ЗРБ. Истории пока неизвестно откуда родом был украинский стрелок. А убитый им Иван Блажко был харьковчанином.

К его дому война еще не докатилась, но Иван сам, по зову сердца, принял решение идти воевать за Донецкие степи. Из ничего, практически из музейных экспонатов и брошенной врагом покалеченной техники, создавал свою батарею. Набирал людей, многие из которых до начала войны пушки и зенитки видели только в исторических фильмах. Сам обучал артиллеристскому делу. Бывало, что учить приходилось уже в реальном бою.

«Урал» часто говорил: «Ничего, ребятки, ничего. Начали дело, значит надо идти дальше и не останавливаться. Хотя бы до Днепра, хотя бы до Днепра… ». И было Ивану в день гибели немногим больше сорока лет.

Вечная память!
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции