Читать
Закрыть
От редакции - 20 ноя 12:48  Версия для печати

О чем прочитать, если все пропустил?

О чем прочитать, если все пропустил?

Предлагаем традиционную подборку материалов нашего сайта, которые вы могли пропустить или не успеть прочитать в течение недели. Надеемся, что мы позволяем вам держаться в курсе главных информационных трендов и течений. Оставайтесь с нами – и вы не пропустите главного.

«Кресла зашатались»: почему Киеву страшен третий майдан?
О чем прочитать, если все пропустил?

Прошедшую неделю киевлян и остальных граждан Украины усиленно предупреждали об угрозе нового восстания. Почему сакральная форма народной демократии в опале у тех, кого она привела к власти?

В этом году, провластные медиа о выборах стараются не говорить вовсе. На смену данному тезису пришел креатив от СБУ и МВД - мифический план «Шатун», в рамках которого, любая акция протеста априори считается результатом деятельности «агентуры Кремля». На днях, в ходе брифинга, начальник Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Анатолий Дублик заявил о том, что с пятнадцатого ноября, на Украине стартует масштабная операция Москвы, направленная на дестабилизацию обстановки в столице и регионах.


«Езжай отсель»: В России началось переформатирование элит?
О чем прочитать, если все пропустил?

Громкий арест российского министра Алексея Улюкаева стал очередным поводом для рассуждений – к чему готовится Россия, столь тщательно очищающая свои властные ряды от представителей условно-либерального лагеря?

По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, Владимир Путин в курсе дела и получал всю информацию с момента начала оперативной разработки в рамках данного дела. «Президенту, конечно, доложено о задержании Улюкаева. Он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки. То есть он получал всю информацию», - объяснил журналистам Песков, отметив также, что не знает, будет ли пересмотрена сделка по продаже «Башнефти».


«Во время обстрелов дети засыпали с иконами в руках»
О чем прочитать, если все пропустил?

Протоиерей отец Никита с началом боевых действий на Донбассе не оставил свой приход, переживая беды вместе со своими прихожанами. Сегодня отец Никита делится своими мыслями о войне, о людях, о мире и о вере.

И еще одно. Девочка – наша прихожанка, закончила мединститут и пошла работать анестезиологом в нашу поликлинику. Проработала там две недели и ушла. Не может больше – приходиться делать аборты. По нам не нужно стрелять. Мы сами себя убьем, если не остановим это. И отговорки о том, что кормить нечем – это лишь отговорки. В кого сейчас пальцем ни ткни – мечтает похудеть. Значит хватает еды. Всякое бывает, но ведь не в таком же количестве. И вот, там, где должна рождаться новая жизнь, ежедневно убивают детей. Вот это проблема.


Куда уходят политические «легионеры»?
О чем прочитать, если все пропустил?

Украину, по своей воле или нет, покидают многочисленные высокопоставленные иностранные специалисты, которых привлекали для осуществления якобы кардинальных преобразований. Почему в киевских властных коридорах теперь нет места для иностранцев?

Если же «хорошо информированный источник» политика не ошибается, то картинка вырисовывается презабавная. Дело в том, что покидая губернаторский кабинет, Саакашвили хлопнул дверью со всем грузинским темпераментом. Он, в частности, заявил, что не может исправить ситуацию в одном регионе, в то время, как в стране продолжают господствовать коррупционеры, которые «капитализируют кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции». А поскольку, в отличие от многих других «легионеров», возвращаться Саакашвили, после поражения его партии на выборах в Грузии, некуда, он решил закрепиться в мире украинской политики.


«Язык Фарион»: русским украинцам пора просыпаться
О чем прочитать, если все пропустил?

Ирина Фарион опять не удержалась и произнесла вслух то, что нынешняя официальная киевская идеология держит в уме. Что ждет т.н. «русскоязычных» в стране победившей украинской национальной идеи?

По версии официальной украинской пропаганды, никакой угрозы правам русскоязычного населения, в стране нет и быть не может, что закреплено в Конституции. В средствах массовой информации, данный тезис часто подкрепляется тем фактом, что многие из «героев АТО», журналистов и прочих «лидеров мнений», являются русскоязычными. Более того! Сам лидер нации – Петр Порошенко изъясняется на языке Пушкина и Достоевского. Версия эта существует, но существует лишь для того, чтобы обеспечить душевный покой международных правозащитных организаций и того самого русскоязычного населения, которым страх перед «российским оккупантом» давно подменил здравый смысл.


Донбасс перед выбором: Киев, Минск или все-таки Москва?
О чем прочитать, если все пропустил?

Худой мир лучше доброй ссоры. Ни одна война не может длиться вечно. Народы переступали и через куда большие конфликты. Ни с одним из этих тезисов невозможно не согласится. Но получат ли они свою реализацию в условиях Донбасской войны?

В информационном пространстве, пока, главным образом, в социальных сетях набирает популярность точка зрения, высказанная целым рядом довольно авторитетных лидеров мнений, к слову, не замеченных ранее в радикальных перекосах, как в одну, так и другую сторону. Суть комплекса предложений, в целом, заключается в том, что провозгласившие независимость части бывшей Украины и сама Украина имеют шансы на выживание лишь в случае объединения. Не могут, дескать, ДНР и ЛНР, львиная доля промышленного потенциала которых, стараниями «украинских партнеров», лежит в руинах, бесконечно рассчитывать на помощь Российской Федерации, лидеры которой откровенно не торопятся принимать Донбасс в «большую российскую семью».


Приятного чтения и хорошего выходного дня!
Поделиться в соцсетях:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции