Читать
Закрыть
Галина Скворцова - 24 авг 16:54  Версия для печати

Не все парады одинаково полезны

Не все парады одинаково полезны

А знаете, у меня тоже есть чем поздравить небратьев. Парадом, да. Но не все парады одинаково полезны. Смотрим правильный парад. Смотрим и запоминаем, небратья )





В четырнадцатом году я была против проведения такого парада. Спорила со всеми до хрипоты. Со своими же спорила. Не надо, не стоит, перебор, вы ж не Порошенко и Ко гоните, вы гоните людей, с которыми еще прошлым летом пили пиво в Скадовске и Мелекино. И наверняка они не по своей воле пришли нас обстреливать. Они и так в плену. Участь их незавидна. И зачем так издеваться-то? Какие б они ни были, а все-таки люди. И пинать поверженного - ну вообще не по-пацански. А мы ДНР. У нас все благородно. Понятно, единомышленников у меня было немного. Некоторые советовали орать потише, потому что с такими речами можно угодить на подвал. Некоторые этим подвалом даже пугали. Но случаются моменты, когда ты так уверен в своей правоте, и так хочешь не дать совершить ошибку, что остановиться невозможно. Чуток отрезвляюще подействовало количество народа на площади. Это лето 14-го, помним, да? Это когда вообще пусто и здоровались с прохожими. А тут столько народу. То есть, почти все оставшиеся пришли. И кричали, и проклинали, и было понятно, что все за. Все равно я осталась при своем мнении.

Пересматривая парад в этот "праздничный" день два года спустя, я таки хочу сказать - все правильно. Нужен парад. Это самое гуманное действо из всех возможных вариантов - раз. Два - за эти два года небратья стерли все иллюзии и надежды на их счет. Если я в 14-м понимала, что нас пришли убивать свои, то почему свои так не считали? Их заставили? не было выбора? Выбор есть всегда: от сесть на сколько-то там лет, до свалить куда угодно - хочешь в Россию, хочешь в село на Полтавщине. И я знаю людей которые сели, уехали, прячутся. И так же знаю, что стрелять в нас так же ехали осознанно. В личку как-то написал некий человек из Мукачево. Типа я ему понравилась. Пересказываю диалог. Запомнила наизусть:

- Ти гарна. Давай познайомымось?
- Не страшно подкатывать к террористке? СБУ тебя не арестует за связь с сепаратистом?
- Я думав ты нормальна. Я ж по-доброму.
- Что хотел?
- Познайомитись. Цикаво як вы там?
- Страшно. Ваши нас обстреливают. Каждый день разрушения и жертвы.
- Я був у вас нещодавно. У Харцызьку, Шахтарську та пид Оленивкою
- Ты что, в АТО служил?
- Так.
- И у тебя хватает совести, наглости писать человеку в которого ты стрелял и промахнулся???
- Я мыслывець зи стажем 11 рокив. я б не промазав. А що было робыты? в мэнэ наказ.
- Вообще не ходить на эту долбаную войну.
- Ни. Нэ миг. Тоди надо було б пэрэйиздыть до села. Оселю кынуты. Ще й б спиймалы посадылы б. А так гроши хороши обицялы.
- Правильно сделал. Хороший выбор. Лучше ж стрелять в меня и моего ребенка.
- Чого ты починаешь? Кажу ж я ж вжэ вдома. Никого бильш не стриляю. Хочу жинку гарну знайты. Ты гарна. Тэ, що в тебе дытынка - цэ не страшно.

От такого цинизма, помню, у меня занемели пальцы, отвисла челюсть в прямом смысле. Смачно послала мукавчеца. И с тех пор точно знаю, что идти сюда убивать - это осознанный выбор.

А пленных, которые прошли по Артема, не в украинской деревушке набрали. Все они стреляли в нас. Не все сталося як гадалося, правда. Но они - взрослые дяденьки, воспитанные в СССР, и фильмы про войну смотрели, и что на войне иногда берут в плен тоже знают. Поэтому на войне как на войне. Без обид.

Так же за эти два года полностью исчезли всякие иллюзии о примирении. Если впервые стих "Никогда мы не будем братьями" слушала с какой-то досадой и возмущением - эк вы быстро от нас отрекаетесь?! Это как?!. То сейчас с радостью и вздохом облегчения - Да! Не будем мы с вами братьями! И слава Богу! В четырнадцатом году этого чувства еще не было. Я верила, что договоримся, что все это недоразумение. А потом случился украинский плен у брата моей подружки, который не воевал. Просто ехал в Мариуполь. Я его знаю с детства. Ленка как-то его вызволила. Собрали на радостях стол. Вовка начал рассказывать как там. От его рассказов - волосы дыбом. Реально - дыбом. Возвращаясь к первому абзацу - а кто творил все эти нечеловеческие вещи? Монстры? Сотрудники концлагерей прибыли к нам на машине времени? Нет. Эти ужасы творят люди, с которыми мы в 2013 пили пиво в Скадовске и Мелекино. И именно их жены год спустя на мамских форумах интересовались сколько рабов будут давать воинам АТО и когда же начнут распределять землю между ветеранами АТО, как обещали. И хорошо бы поближе к морю отхватить участочек. Это они хвастались не новой, но очень хорошей в рабочем состоянии, бытовой техникой, которую им привезли с Донбасса их заботливые мужья.

Так что вы там, устраивая парад на руинах своей страны, помните, парады бывают разные. Особенно почитаются среди "ваты" парады Победы, который пройдет там же, на Крещатике, но под флагами Новороссии. И случись нам еще раз прогнать ваше шобло по центральной улице Донецка - сделаем не задумываясь. И уже никто не скажет слово в вашу защиту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Новости
Больше новостей »